Готов ли российский товар к экспорту в Китай?

Дата публикации 18.07.2017

 Доля Китая во внешней торговле России стремительно растет. И это указывает на то, что на фоне сокращения торговых отношений с Евросоюзом, Поднебесная перешла в категорию наших стратегических партнеров.

Один путь

Готов ли российский товар к экспорту в Китай?

 Сегодня наблюдаются хорошие перспективы для дальнейшего расширения российско-китайских торгово-экономических отношений. Этому прекрасно способствует международная инициатива Китая «Один пояс — один путь», направленная на создание новых торговых путей и экономических коридоров. Реализации этой стратегической концепции, объединяющей «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века», одно из основных направлений внешнеэкономического курса КНР. Сближению наших стран способствуют ежегодные российско-китайские форумы. В этом году состоялся VIII форум «Business With China: Стратегии нового времени», по итогам которого мы подготовили этот материал.

  Китай, являющийся нашим крупнейшим торговым партнером с 2010 года, сейчас находится в состоянии «золотого века потребления». По статистике численность «среднего класса» составляет 340 млн человек. И для того чтобы удовлетворить растущий платежеспособный спрос населения требуется импортировать большое количество качественных товаров.

Структура товарооборота

 Основная доля российского импорта приходится на машины и оборудование (29,1%), электротехническую продукцию (23,8%), пластмассы (3,4%), автотранспорт (3,1%), одежду (3,1%), обувь (3,1%) и игрушки (2,8%). Наша же страна экспортирует в Поднебесную преимущественно нефть и нефтепродукты (63,8%), а также древесину (9,3%), машины (4,3%), рыбу и моллюски (3,7%) и пр.

  Наибольший прирост экспорта из России демонстрируют именно поставки продовольствия. По данным ФТС в 2016 году Россия реализовала продуктов более чем на $1,5 млрд, что превысило на четверть показатель 2015 года.

- Особенно интерес для китайцев представляет сладкая продукция из России, - отмечает Жанна Мартынова, генеральный директор ИАК «VVS». - По нашей информации объем экспорта шоколадных конфет составил за 4 квартал 2016 года $57,3 млн. Экспортеры этой продукции расположены в 54 регионах страны, но 25% экспорта осуществляется из Кемеровской области. По мороженому данные скромнее. Объем экспорта за тот же период всего $1,9 млн, а поставки осуществляются из 16 российских регионов, из которых 19% экспорта приходится на Амурскую область.

Особенно интерес для китайцев представляет сладкая продукция из России

Структура экспорта в Китай российских продуктов питания за 2016 год

Рыба и морепродукты (66,5%), соевые бобы (11,6%), масла и жиры (10,7%), кондитерские изделия (5,7%), злаки (0,9%), мукомольно-крупяная продукция (0,9%), пиво (0,5%). В числе наиболее перспективных товаров, основная доля продаж которых пришлась на 4 квартал 2016 года, значатся тихоокеанский лосось и креветки (Приморский край), грибы (Красноярский край), шоколадные конфеты (Кемеровская область) и мороженое (Амурская область).

  На самом деле это «капля в море». По словам Юй Вэя, председателя правления платформы Epinduo.com к 2025 году количество продаваемых продуктов питания в Китае составит более 1 трлн юаней, при ежегодном росте сегмента на 15%. Российские же товары продаются менее чем на 10 млрд юаней (в основном морепродукты), что составляет менее 1% всего рынка Поднебесной.

   Правда сегодня сложились самые благоприятные условия для продвижения нашей продукции, качество которой считается достаточно высоким у китайцев. С учетом же краткосрочной девальвации рубля отечественные продукты имеют ещё больше преимуществ для поставок в Китай. Особенно если принять во внимание недоверие китайцев к качеству местных продуктов. Достаточно вспомнить скандал с китайским молоком, когда выяснилось, что ряд местных производителей пищевых продуктов добавляли в продукцию меламин с целью повышения измеряемой концентрации белка. В результате чего продукты становились опасными для здоровья.

  Основная проблема того, что наши товары почти не известны китайцам состоит в том, что в Поднебесной нет массовой рекламы российских экологически чистых продуктов. А для местного населения этот фактор играет определяющее значение. Лучше российскую продукцию знают в северных провинциях Китая, нежели в южных. Но для успешного продвижения было бы достаточно обеспечить поставки в сети таких городов, как Пекин, Шанхай, Гонконг и Гуанчжоу, а также в туристические центры – Хайнань и Макао.

Россия, в общем торговом обороте которой доля КНР составляет 14,1%, является одним из перспективных партнеров. И с каждой из сторон уже заявлены довольно серьезные планы по развитию торговых отношений.

-Министерство коммерции КНР озвучило цифру товарооборота с Россией в $80 млрд в этом году, - отмечает Игорь Лебедев, партнер компании KPMG. - По планам с нашей стороны к 2020 году объем торгового оборота должен составить $220 млрд. Накопленные инвестиции КНР в Россию к концу 2016 года составили $9,5 млрд. Объем же реальных российских инвестиций в китайский рынок довольно низок и составил менее $600 млн в 2016 году.   

  В числе характерных тенденций следует отметить ощутимое изменение структуры оборота, за счет расширения контингента участников торговых операций. Иными словами, возможности и инструменты международной торговли, ранее доступные только крупным игрокам, сегодня применяются представителями среднего и малого бизнеса. Доступ этих игроков к глобальным рынкам позволяет обеспечить долгосрочный рост бизнеса, что влияет на тренды международной торговли.

Торговля без границ

  Для многих инвесторов идеальным вариантом является трансграничная интернет-торговля между Китаем и Россией, получившая в последнее время ощутимое развитие. Сегодня e-commerce является одним из драйверов национальной экономики Поднебесной. По статистике, в КНР 710 млн пользователей интернета и 63% всех розничных продаж в Поднебесной в 2016 году было произведено через интернет (360 млн китайцев используют мобильные устройства для онлайн-платежей). В КНР нет Facebook, Youtube, Instagram или Twitter. Здесь самый популярный ресурс - мессенджер WeChat. С его помощью около 700 млн китайцев оплачивают коммунальные услуги, счета в ресторанах и покупки в магазинах. В нем крупные зарубежные компании даже проводят рекламные компании по продвижению своей продукции. Поэтому самым очевидным шагом для российских поставщиков, желающих заявить о себе в Китае, является регистрация в WeChat и открытие там странички компании. Для торговли продуктами оптом существует внутренняя для китайских компаний онлайновая система www.1688.com, где открыть аккаунт стоит $800, а ежегодная плата – $3 тыс. Для розничных продаж лучшая площадка - Таобао www.taobao.com, где завести аккаунт можно за $150, и столь же стоит ежегодная плата.

   Из 72 млн российских пользователей интернет покупателями в онлайн магазинах являются 31 млн человек. Объем трансграничной торговли с Китаем составляет 4,7 млрд долларов. По объемам поставок из Китая это 230 млн штук или 138 тыс. т. Порог беспошлинного ввоза на человека в месяц составляет 1000 евро (в Европе 22 евро).

  Для продвижения нашей продукции идеальным вариантом являются китайско-российские платформы трансграничной электронной коммерции.

  Одной из крупнейших электронных торговых площадок является Dakaitaowa.com («Открой матрешку») со 100% российскими инвестициями. Этот проект один из бизнес-активов структуры, в которую входят компания «Русский экспорт», где закупают у отечественных производителей продукцию для ее поставок на китайский рынок и компания FRC International Trading, где решают вопросы с сертификацией, таможенным оформлением и реализацией товара в гипермаркетах КНР. 

 Еще одной из перспективных является платформа Epinduo.com («Много российских товаров») создана для привлечения средств, технологий и оборудования для российских предприятий, которые пользуются наибольшей популярностью среди китайских покупателей. Российские компании могут получить на сайте помощь в сфере экспорта, брэндинга, расширения каналов сбыта и пр. Платформа будет сотрудничать с органами иммиграционного и карантинного контроля и органами контроля, что позволит контролировать качество продукции и не допускать на рынок подделки. В течение ближайших трех лет Epinduo.com планирует создать во всех ведущих городах Китая 300 офлайновых магазинов для расширения каналов сбыта российских товаров.

 Для поиска российскими поставщиками клиентов в Китае на рынке есть O2O-платформа VectorTrade, построенная на сочетании каналов Online (мессенджеры, социальные сети, маркет-плейсы, поисковые системы, торговые площадки) и Offline (выставки, шоу-румы, торговые склады, оптовые центры).

 По словам Альфреда Хамзина, управляющего партнера «Вектор экспо» O2O-платформа нацелена на поиск дистрибьюторов на зарубежных рынках. Всем поставщикам, желающим найти бизнес-партнеров предлагается бесплатно зарегистрироваться в платформе и загрузить в систему информацию на китайском языке о себе, своих товарах и условиях поставок.

 В рамках отраслевых B2B экспозиций китайские байеры могут ознакомиться с образцами продукции российских поставщиков, получить базовую информацию о представленных продуктах, продегустировать, изучить упаковку, посмотреть презентацию. После этого потенциальные китайские партнеры могут считать QR-код, расположенный рядом с продукцией поставщика и получить информацию об условиях поставок и контактах на официальном аккаунте платформы Alenka в своих мессенджерах WeChat. С помощью интерфейса, интегрированного в аккаунт платформы в WeChat, байер отправляет запрос поставщику, который можно перевести автоматическим переводчиком. Следующим шагом могут стать уже переговоры о поставках продукции на рынок Поднебесной.

 Торговый оборот между РФ и КНР составил в 1 квартале 2017 года 18,11 млрд долларов. На экспорт из КНР в Россию пришлось 8,44 млрд долларов, а стоимость российского импорта составила 9,67 млрд долларов. В результате общий прирост товарооборота к первому кварталу прошлого года составил 29,3%.

Источник: 

Поделиться