Путин пригрозил уволить чиновников, ставших академиками РАН

Дата публикации 23.11.2016

   Президент РФ Владимир Путин заявил, что намерен принять кадровые решения в отношении высокопоставленных чиновников из Управделами главы государства, ряда министерств и ФСБ РФ, ставших академиками и член-коррами Российской академии наук вопреки его поручению не совмещать занятие наукой и госслужбой.

     На заседании Совета по науке и образованию Путин потребовал от главы РАН Владимира Фортова дать ответ, почему в число академиков были избраны чиновники вопреки его рекомендации этого не делать. В ответ президент Академии заверил, что претенденты соответствовали всем требованиям.

    "Значит они крупные ученые, да? - уточнил президент. - Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления".

   Президент пояснил, что "в прежние времена у нас много представителей различных уровней власти принимали участие в выборах в Академию наук, в том числе высшие должностные лица".

   В связи с этим, Путин сообщил, что еще в конце прошлого года он обратился с просьбой к своим коллегам и к президенту РАН "воздержаться от участия (чиновников) в выборах новых членов государственных Академий наук в силу того, что люди, которые замещают должности в органах государственной власти, особенно на верхних ступенях, заняты по службе, или должны быть, как минимум, заняты по службе серьезным образом, иначе они не способны выполнять своих служебных обязанностей, и заниматься научными исследованиями могут только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается".

   "Возникает вопрос: могут ли они заниматься научными исследованиями в полном объеме и с нужным результатом?" - обратил внимание глава государства.

  "Тем не менее, некоторые коллеги наши из Управления делами президента, из Министерства образования, из Министерства внутренних дел, из Министерства обороны, из ФСБ и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны (в Академию)", - посетовал Путин. Он обратился к Фортову и другим представителям РАН с вопросами: "Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? И второй вопрос: что мне теперь делать?"

    Глава РАН подчеркнул, что все указанные лица "сказали, что они получили разрешение от своих руководителей". Путина ответ не устроил. "Вопрос был не в этом. Они такие крупные ученые, что они должны быть член-коррами и академиками?" - еще раз спросил глава государства. "Они достойны того, что их избрали", - ответил глава РАН. После этого президент РФ и сделал вывод о том, какие действия следует предпринять.

    Путин заявил, что запрет на избрание в академики и члены-корреспонденты РАН касается всех чиновников, в том числе губернаторов. "Это касается всех", - заявил он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

    Президент отметил, что невозможно занимать одновременно две должности, которые требуют полной отдачи сил и времени. "Это очевидный факт", - подчеркнул Путин. Он напомнил, что год назад письменно дал указание чиновникам не избираться в Академию наук.

   "Если кто-то посчитал, что для него важнее заниматься исследовательской деятельностью, то действительно тогда, видимо, это крупный ученый, и занимаясь исследовательской работой по этому направлению, они принесут гораздо большую пользу стране, обществу, чем исполняя рутинные функции в руководящих органах по линии государственных структур", - подчеркнул президент.

Подробнее на ТАСС:

Flag Counter

Поделиться