Какие змеи на Кипре опасны для человека?

Дата публикации 14.03.2015

 

Montpellie.jpgКакие змеи на Кипре опасны для человека? Что нужно и чего нельзя делать при встрече со змеей? Об этом читателям «Вестника Кипра» рассказали специалисты Герпетологического сообщества Кипра.

1. Почему мы боимся змей, и насколько обоснованы наши страхи?

На эти вопросы существует множество ответов, и все они верны. Как правило, человеку присущ психологический страх перед змеями, как, впрочем, и перед всем, что ползает. 

Появляясь словно из ниоткуда, они пугают людей. Нас словно преследуют мысли о том, что змея может находиться где-то рядом: во дворе или в доме - без нашего ведома. 

Из-за своего скрытного образа жизни змеи редко попадаются нам на глаза. И мы, многого не зная, просто что-то додумываем: человеку свойственно бояться того, чего он не знает и не понимает. Кроме того, в религии рептилии представлены как олицетворение зла. Однако стоит отметить, что такое отношение к змеям существовало не всегда. В Древней Греции, например, они считались священными животными бога-врачевателя Асклепия.

2. Сколько видов змей существует на Кипре?

На острове обитает восемь видов змей. Пять из них совершенно не ядовиты. Два - имеют неопасный для человека яд в задних зубах. И лишь один вид действительно опасен. Это гюрза, или левантская гадюка. У нее очень токсичный яд, находящийся в передних зубах. Змея способна укусить крупного животного (например, собаку или кошку) и человека.

3. Как распознать ядовитую змею?

Гюрза (Oxia, Kontoura, Fina, как называют ее киприоты) имеет следующие особенности: 
— Песочный окрас тела с небольшими темными полосками на спине. 
— Толстое короткое тело. 
— Очень короткий маленький хвост, который четко отличим от туловища. 
— Клиновидная голова. У остальных змей она более продолговатой формы (как наконечник копья). 
— Медлительные ленивые движения (большую часть времени). 
— Не пуглива. Увидев человека, уползать не спешит.

Два других вида ядовитых змей — кошачья змея и ящеричная змея. Это более мелкие рептилии. Кошачья змея по окрасу похожа на гюрзу, но меньше и тоньше, а хвост длиннее. Ящеричная змея имеет более темный окрас. Цвет живота варьируется от желтого до оранжевого. Заметно отличается от гадюки.

4. Где обитают змеи и в какой период времени наиболее активны?

Среда обитания зависит от вида. Змей можно найти в самых разнообразных экосистемах: от лесов и песчаных дюн до скал и возделываемых участков земли. Некоторые виды (например, кошачья змея) предпочитают находиться вблизи старых домов. И только гюрзу - единственную опасную змею на Кипре - можно увидеть практически в любом месте. Эти пресмыкающиеся активны с марта по ноябрь. Однако наиболее всего - в период размножения, который приходится на конец весны и начало лета.

5. Насколько полезны змеи?

Несмотря на то, что большинство из нас этого не осознает, змеи полезны как для природы, так и для человека. Они в основном поедают крупных крыс, а также мышей, ящериц и мелких птиц. Особенно незаменимы змеи в борьбе с грызунами. Замечено, что плантации рожковых и миндальных деревьев, а также виноградники плодоносят значительно обильнее, если находятся под «охраной» этих рептилий. А ведь сельхозпродукция - источник основного дохода сельских жителей! Кроме того, нельзя забывать, что крысы являются переносчиками таких смертельно опасных для человека заболеваний, как чума. (Если помните, в средневековье этот недуг практически опустошил Европу). А змеи - очень эффективный и экологичный способ защиты. Помимо всего прочего, мы всегда должны иметь в виду, что ни одна змея, кроме гюрзы, опасности для человека не представляет.

6. Что привлекает змей в жилищах людей и как обезопасть дом?

Как правило, их в основном привлекают еда и вода. Если у вас в доме, во дворе или поблизости обитают грызуны (мыши или крысы), будьте готовы к «визиту» змей. Кроме того, если здание находится в очень засушливой местности, рептилии могут подползать к нему, чтобы поохотиться в саду, где есть небольшие емкости с водой, привлекающие птиц, крыс, ящериц и крупных насекомых. Особенно это характерно для засушливого периода.

Чтобы защитить дом от змей, нужно систематически очищать сад от мусора. Металлический проволочный забор вокруг дома (очень дешевый способ) может стать надежной защитой. Одновременно с этим, стоит отметить, что установка сетей является незаконной и может нанести вред змеям... даже тем, которые являются врагами гюрзы!

7. Что делать, если в дом или во двор заползла змея?

Прежде всего, сохраняйте спокойствие. Позвоните тем, кто помог бы убрать ее из дома. Если это гюрза (даже если вы не уверены, что это она), позвоните в полицию или в пожарную часть. Там работают специалисты, способные помочь в данной ситуации. В Герпетологическом сообществе Кипра тоже есть люди, которые могут оказать помощь.

8. Как часто змеи кусают людей?

Змеи обычно не проявляют агрессию по отношению к людям, если не нарушать их покой. К сожалению, ежегодно сотни змей гибнут под колесами автомобилей и уничтожаются охотниками. И только о нескольких случаях укусов в год сообщают госпитали. По данным медработников, всем пострадавшим оказывается своевременная помощь.

9. Что делать, чтобы избежать укуса, и как быть, если змея все же укусила?

Чтобы избежать укуса, нужно просто не нападать на змею, не пытаться пнуть ее или отодвинуть палкой. Это важно помнить, если вы вдруг обнаружите «незваную гостью» у себя дома. Оставьте ей место, чтобы она могла уползти. Не загоняйте змею в угол, иначе она станет агрессивной.

Если змея вас все же укусила, необходимо сохранять спокойствие. Не пытайтесь самостоятельно высосать яд, не прижигайте рану, не делайте кровопускания, не бегайте ... Самое главное - попытаться по возможности оставаться спокойным. Нервозность учащает сердцебиение. В результате ускоряется распространение яда в организме. Просто перетяните руку или ногу выше раны и отправляйтесь в ближайшую больницу.

Более подробная информация о змеях и прочих рептилиях доступна на сайте Герпетологического сообщества Кипра www.hscyprus.org
 

Редакция ВК выражает благодарность специалистам Герпетологического сообщества Кипра и особенно биологу-герпетологу Саввасу Зотосу за помощь в подготовке материала.

Виды змей, обитающих на Кипре

Гюрза, или левантская гадюка (Macrovipera lebetina)

Единственная на Кипре змея, опасная для человека. Длина взрослых особей достигает двух метров. Имеет глаза с вертикальными зрачками, которые к вечеру расширяются, что способствуют хорошему зрению в сумерках. Питается крысами и другими мелкими млекопитающими, птицами, ящерицами и насекомыми или другими змеями. Чаще всего встречается в местностях, расположенных близ источников воды (ручьев, рек, озер). Кипр - единственная в ЕС страна, в которой обитает этот вид.

Кипрский полоз (Hierophis cypriensis)

Неядовит. Молодые особи имеют оливково-зеленый окрас, взрослые - черный с характерными светлыми пятнами в передней части тела. Очень тонкая змея, длина ее тела не превышает одного метра. Питается мелкими млекопитающими, ящерицами, лягушками и крупными насекомыми. Обитает только на Кипре. Находится под угрозой исчезновения.

Слепозмейка (Typhlops Vermicularis)

Чаще всего ее можно встретить весной под камнями на возделываемых землях. Это очень маленькая змея розового или бежевого окраса размером не более 30-35 см. По форме и размерам похожа на дождевого червя. Питается муравьями, термитами и их яйцами. Неядовита.

Желтобрюхий полоз (Dolichophis jugularis)

Его длина составляет до трех метров, что делает его, пожалуй, самой крупной змеей в Европе. Для молодых особей характерен оливково-зеленый окрас с темно-коричневыми пятнами или полосами. Для взрослых - «наряд» из блестящей черной кожи и жемчужно-белое брюхо. Полоз широко распространен на Кипре. Питается мелкими млекопитающими, птицами, ящерицами и даже другими змеями. Неядовит.

Ящеричная змея (Malpolon insignitus)

Это достаточно крупная и сильная змея, длина которой может достигать двух метров. Однако очень пуглива. Ее рацион питания составляют в основном мелкие млекопитающие, ящерицы и другие змеи. Два ядовитых зуба расположены достаточно глубоко, и прокусить кожу человека змея практически не может. Поэтому считается условно-ядовитой.

Свинцовый полоз (Hemorrhois nummifer)

Этот вид очень похож на гюрзу, однако ромбы или круги на его спине более яркие, четко очерченные. Полоз достигает в длину 1,5 метра. Змея не ядовитая, но в случае опасности весьма агрессивная. Ее укус может быть болезненным. Питается мелкими млекопитающими, птицами, ящерицами и крупными насекомыми.

Кипрский уж (Natrix natrix Cypriaca)

Очень спокойная змея, которая почти никогда не проявляет агрессию, даже если ее потревожить. Защищаясь от хищников, способна выделять из анальной железы дурно пахнущий секрет. Питается лягушками, головастиками и мелкой рыбешкой.Взрослые особи могут достигать до метра в длину. «Визитной карточкой» ужа являются желтые отметины-полумесяцы за щеками. Змея совершенно безобидна для человека.

Кошачья змея, или бойга (Telescopus fallax)

Тонкая изящная змейка, длина которой не превышает одного метра. Тело серо-бежевого цвета с темно-коричневыми полосами, поочередно расположенными на верхней части спины. Питается ящерицами и крупными насекомыми. Потревоженная змея сворачивается в спираль и пытается укусить обидчика. Однако для человека яд не опасен. 

http://vkcyprus.com/cyprus_news/obshestvo1/devyat-faktov-o-kiprskikh-zmeyakh/

Поделиться